Конспект занятия репка во 2 младшей группе. НОД по лепке во второй младшей группе «Весна-красна. Паучок ходил по ветке

Конспект открытого занятия

во 2-ой младшей группе.

Тема "Весна. Весенние цветы".

Провела: Воспитатель ГБДОУ 62

Сотскова Надежда Ивановна

Программное содержание:

1.Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны.

Учить находить эти признаки в природе.

2.Продолжать учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.

Ходина: 2 урока. Анотация: лекция познакомит студентов с основными понятиями и явлениями электростатики. Всех иногда «расстреливали», когда он снимал свитер, а затем касался проводящего объекта. Может ли электростатика заставлять объекты летать? На эти и другие вопросы будет дан ответ нашей следующей лекции в Детском университете.

Ходинова: 2 занятияАнотация: В рамках образовательной темы дети познакомятся с некоторыми свойствами и способностями человеческого тела. Например, будет исследована сила, которую человек может развить руками, ногами, пальцами. Кроме того, будут изучены максимальная скорость и ускорение, которые мы можем развивать на коротких дистанциях.

3.Формировать знания детей о первых весенних цветах.

4.Совершенствовать умение понимать смысл загадок и находить отгадку.

5.Продолжать учить детей аккуратно работать с кистью, бумагой и клеем.

6.Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Предварительная работа:

1.Просмотр иллюстраций весенних цветов.

2.Составление небольшого описательного рассказа о весне по картинкам.

Мы также будем измерять давление и пониженное давление, которое мы можем развить во рту. В рамках этого курса ученики будут работать вместе с учителем, чтобы решать занимательные математические проблемы и дразнилки мозга, логические головоломки и другие интересные проблемы, связанные с математикой на начальном уровне школы.

Буквенные алгебраграммы, числовые надстройки, магические фигуры, логическая лексика и другие сложные проблемы ждут решения! Мы оцениваем, оцениваем и оцениваем новые должности. Часовая субсидия: 2 занятия. Обозначение: Ученики знакомятся с несколькими измерительными и измерительными устройствами, они будут пытаться работать с ними при решении простых задач. Они используют свойства геометрических фигур и консистенции, или даже сходство геометрических образований, они узнают, например, методом оценки расстояния, они научатся устанавливать перпендикуляр с помощью струны.

3.Наблюдение за изменениями в природе.

4.Подготовить демонстрационный материал.

5.Изготовить цветы для аппликации, на ватмане нарисовать корзину.

6.Подготовить конверты с загадками.

Демонстрационный материал:

1.Корзина с цветами.

2.Иллюстрация с изображением весенних цветов и весны.

Раздаточный материал:

Они сами делают один из своих простых инструментов. Часовая субсидия: 2 урокаАнотации: Дети познакомятся с оригами - японские лобзики из бумаги и попытаются сложить один из них. Делая это, он будет практиковать не только умение, пространственное воображение, но и усердие и терпение. Они показывают, что в наше время простые числа используются для шифрования «для всех».

Что происходит с деньгами в банке. Вацлав Кохоут Часовая субсидия: 2 урока / уроки Аннотация: В рамках этого курса ученики знакомятся с индивидуальными функциями банка и возможностями использования этих функций для управления нашими средствами. Мы рады пойти с камерой.

1.Цветы для украшения корзины.

2.Клей,кисточки для клея, салфетки.

3.Ватман с изображением корзины.

Ход занятия:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто это к нам идёт?

Входит девочка с большой корзиной цветов и свёртком в руке.

Воспитатель: Девочка, как тебя зовут?

Девочка: Меня зовут Весна.

Пробуждается природа

Использование творческих и ручных режимов позволяет нам создавать интересные эффекты, как и профессионалы, попробовать сами! Механическая и ручная обработка материалов. Учитель (ы): Павел Моходинова: 2 урокаАнотации: Мы познакомимся с выбранными ручными и электрическими инструментами. Мы постараемся работать с этим инструментом, поговорим о его возможностях и безопасности работы. Мы также показываем большие станки, такие как токарный станок, фрезерный станок или фрезерный станок. Наконец, мы пытаемся создать простой продукт.

Вы также возьмете свой собственный продукт. Важно иметь хорошую идею, и компьютер сделает все остальное. Давайте познакомимся с принципами видео-публикации и тем, что нужно соблюдать. Можете ли вы создать идеальную жизнь? Аннотация: Растения в основном являются источником пищи. Части растений в основном содержат несколько видов питательных веществ, но в разной степени. Большинство семян содержат крахмал и масло. Ученики могут использовать простые процедуры. Крахмал также производит простой клей.

Ей сегодня не до сна.

Наступает время года

Под названием весна.

Воспитатель: Дети, скажите, какое сейчас время года? Какие признаки весны вы знаете?

Дети: Солнышко ярко светит, становится тепло, снег тает, птички поют, на

деревьях появляются почки, появляются первые цветы.

Девочка Весна отдаёт воспитателю корзину. Показать цветы, вместе с детьми

Аннотация: Ученики попытаются создать хорошую зиму в миске. И только с помощью льда и кухонной соли. В то же время сравните то, что заморожено раньше, чистая вода или раствор соли? Аннотация: Студенты будут создавать свои весовые коэффициенты по простой процедуре.

Аннотация: Огонь - хороший слуга, но плохой мастер. Чтобы контролировать огонь, нам нужно что-то об этом знать. Прежде всего, нас будет интересовать, как возникает пожар. Способность сжигать все вещества не делает. Ученики находят простые безопасные эксперименты, каковы условия горения и что нужно, чтобы сжечь ткань.

рассмотреть их, какие они красивые, разноцветные,у них есть лепестки и

серединка. Объяснить, если будет много цветов, то это называется букетом.

Девочка (Весна): А ещё я вам принесла картину, на ней изображена корзина и

цветы.

Отдаёт воспитателю свёрток.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим?

Воспитатель разворачивает свёрток. На рисунке нарисована корзина со

Гитарное кольцо для промежуточного 1. Гитарное кольцо для промежуточного 2. Мы играем на барабанах, стреляющих и петь. Предоставление часов: 2 урокаАнотация: участники научатся играть в традиционные африканские ритмы, исполняя традиционные африканские песни. Боухакеры будут сопровождаться известными мелодиями из фильмов. Барбора Бенешова и иностранные студентыШодинский грант: 2 занятияАнотация: вместе мы рассмотрим страну, в которой подростки изучают английский язык как в нашей школе. Мы будем путешествовать по Пиренейскому полуострову, и гиды в этом путешествии будут выходцами из этих стран, которые покажут нам, как жить с подростками через английский язык.

стебельками, но без бутонов цветов.

Девочка (Весна): Пока я к вам спешила, я потеряла по дороге все цветы, но чтобы найти цветы вам придётся отгадать загадки про весну.

Взять конверты с загадками, в каждом конверте вместе с загадками находится правильный ответ в виде иллюстрации,если дети отвечают правильно в каждом конверте лежат цветы,которые потом вместе с детьми приклеить в корзину.

Учителя будут посещать иностранцы, а также чешский учитель. Барбора Бенешова и иностранные студентыШодинский грант: 2 занятияАнотация: вместе мы рассмотрим страну, в которой подростки учатся как на английском, так и в школе. Мы будем путешествовать по Европе, и гиды в этом путешествии будут носителями языка из этих стран, которые покажут нам, как жить с подростками через английский язык.

Мы будем развлекать основы общения на немецком языке забавным способом, учитывая, среди прочего, знание английского языка. Нам будет интересен немецкий язык и культура немецкоязычных стран. Традиция, культура и популярные блюда наших соседей. Любовь проходит через желудок - будет ли это с любовью к немецкому? Приходите, чтобы открыть, попробовать, рецепт и приготовить с немецким! Приходите познакомиться с реальной учебной средой в немецких и австрийских библиотеках, где молодые ученики узнают о германизме и о том, что он делает, и попытайтесь решить одну из реальных опасностей нашей дисциплины с помощью источников информации.

1.Снег растаял, солнце греет

Всюду травка зеленеет

Улыбается природа.

Назовите время года? (весна)

2.Ночью спрячется оно

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьётся радостное (солнце).

3.Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется (трава).

4.Посмотрите-ка,ребята

Прогулка по стопам немецкоязычных жителей Пльзени. Его доля среди населения Пльзень неуклонно снижалась с веков, но зачастую это была очень важная буржуазная или деловая семья. В конце концов, единственным Пльзень, который когда-либо получал Нобелевскую премию, был немецкий. В короткой прогулке по более широкому центру города будут представлены некоторые общественные, религиозные и частные здания, которые жители Пльзеньцы построили или посетили широко. Для тех, кто снесен, мы, по крайней мере, получим исторические фотографии.

Также будет интересно сравнить первоначальное и текущее использование этих некогда репрезентативных зданий. Курс должен, среди прочего, помочь сделать независимое размышление о прошлом чешско-германских отношений. Сопровождающие родители возможны, прогулка проходит в любую погоду.

В небесах повисла вата-

К нам плывут издалека

В синем небе (облака).

5.Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли (почки).

6.Смастерим для птичек дом

С круглым маленьким окном.

Вот скворец сел на орешник,

Строим мы ему (скворечник).

7. Из под снега расцветает,

В семинаре участники узнают, что такое робот и как он работает. Он пытается собрать робота и программирует его вместе с инструктором, чтобы он мог отслеживать линию или избегать препятствий. Основы программирования. Цель семинара - ознакомить детей с основами программирования.

Во время семинара дети будут программировать свою игру. Электронные гаджеты. Он пытается собрать робота и вместе с инструктором запрограммировать его так, чтобы он мог отслеживать линию или избегать препятствий. Программирование собственной игры. Во время семинара дети будут программировать собственную игру. Если вы хотите увидеть «сердце» океанского корабля или ветряной турбины, или какая часть крупнейшего в мире велосипеда находится в мире, приходите среди нас! Образовательные мероприятия представят молодым участникам инженерные производственные операции.

Раньше всех весну встречает (подснежник).

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, за это получили все

потерявшиеся цветы из корзинки и теперь мы можем их вернуть на место, мы

Вместе с вами их сейчас приклеим.Но перед тем как мы начнём украшать нашу корзину, мы с вами отдохнём и немного поиграем.

Пальчиковая игра "Цветок".

Ученики идут в кампус бывшего Шкодовка, где, Гид-тур развивает положительную связь с инженерией, поддерживает позитивный взгляд на производственную деятельность и технику, а также мотивирует их к дальнейшим техническим исследованиям. По мере того, как тур проходит в полную силу, вы должны соблюдать принципы безопасного передвижения в производственных зонах, с которыми участники будут знакомы - требуется сплошная сплошная обувь.

Почасовой грант: 4 урока. Аннотация: Курс разработан как историческая экскурсия в археологический парк «Бярнау». Содержание курса - это история повседневной жизни, основным методом является педагогика опыта. Курс разъясняет ключевые моменты человеческой истории в виде привлекательной визуализации и фактичности. Часть курса будет включать дидактические мероприятия, ориентированные на медальоны личностей, и особенно на детскую «профессиональную ориентацию».

Воспитатель: У каждого из вас кисти рук превратились в цветок. Лепестки

Закрыты, плотно сомкнуты.

Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении),

Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга, подушечки больших

Пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук

Напоминают полураскрытый бутон),

Как работать с микроскопом? Аннотация: Введение в микроскопические упражнения. Участники получат базовые навыки для работы в области световой микроскопии, научиться работать с постоянными препаратами и научиться готовить временную подготовку живых материалов.

Микроскопический мир растений. Микроскопический мир в мхах и почве. Аннотация: Участники познакомятся с наиболее распространенными микроскопическими организмами в мхе. Они будут видеть многочисленные простейшие и их раковины, ракообразные, медузы, коловратки и некоторые одноклеточные водоросли в приготовленных вручную препаратах.

Раскрывает лепестки, красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены,

А пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая

Раскрывшийся цветок),

К вечеру цветок опять закрывает венчик (пальцы сомкнуть-

Нераскрывшийся цветок),

И теперь он будет спать(кисти рук в исходном положении),

До утра, как птенчик (кисти рук положить под щёку-имитация сна).

Микроскопический мир пресной воды. Аннотация: Участники познакомятся с наиболее распространенными микроскопическими организмами, живущими в пресной воде. Они будут видеть различные группы простейших, коловраток и некоторых групп водорослей в приготовленных вручную препаратах.

Микроскопическая красота водорослей. Аннотация: Участники познакомятся с наиболее распространенными микроскопическими водорослями из пресноводной среды. Они учатся распознавать основные типы водорослей и понимать разницу между цианобактериями и водорослями. Продемонстрировано разнообразие разновидностей прокариотических и эукариотических организмов.

После игры вместе с детьми приступить к аппликации, украсить корзину

цветами.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая у нас получилась корзина с

цветами, давайте её повесим на стенд, чтобы ваши родители могли увидеть

нашу с вами работу. Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали.

На прощанье Весна дарит вам свои маленькие подарки.

Аннотация: Участники познакомятся со структурой клетки и ее структурами во временных и постоянных приготовлениях и презентациях, будут видеть различия между клетками животных и растений, с одной стороны, и бактериальной клеткой, с другой. Аннотация: Приходите играть и старайтесь знать, знаете ли вы, как правильно сохранить, когда кому-то нужна ваша помощь. Первая помощь должна быть оказана не только взрослым, но и детям. Мы никогда не знаем, когда использовать эти знания и навыки.

Цель этой первой помощи - помочь пострадавшему предотвратить осложнения и смягчить последствия травм или инвалидности. Вы хотите попробовать, как лечить порезы или как помочь человеку без сознания? Вы хотите знать, как проводится спасательная служба и что делать в случае сильного кровотечения? Ответы на эти вопросы и многое другое в лекции «Первая помощь детям».

Девочка (Весна) раздаёт детям раскраски с изображением первых весенних

Судакова Светлана
Перспективное планирование по лепке во второй младшей группе

Перспективное планирование по лепке во второй младшей группе .

неделя Тема,

литература Программное

Сентябрь

1 «Знакомство с глиной, пластилином»

Т. С. Комарова стр. 46

Формирование представлений о том, что пластилин мягкий, из нее можно лепить, можно отщипывать от большого комка маленькие комочки. Формирование умения класть пластилин и вылепленные изделия только на доску, работать аккуратно. Развивать желание лепить.

Пластилин, доски или клеенка (на каждого ребенка) . Беседа, объяснение, показ. Рассматривание иллюстраций. Побуждать родителей организовать семейные посещения музея изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов.

3 «Палочки» («Конфетки» )

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 47

Формирование умения отщипывать комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями. Закрепление умения аккуратно, класть готовые изделия и доску.

Развивать желание лепить. Небольшие комочки пластилина, доски. Объяснение, показ приемов лепки . Предложить в свободное время завернуть «конфеты» в фантики. Беседа :

1 «Колобок»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 55 Вызывать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей . Закреплять умения лепить предметы округлой формы, раскатывая глину между ладонями круговыми движениями. Закреплять умение аккуратно работать пластилином. Учить рисовать палочкой на вылепленном изображении некоторые детали (глаза, рот) . Полоса – дорожка (зеленая, светло – коричневая или светло – серая) .

Глина, доски, палочки. Объяснение, показ приемов лепки . Рассматривание иллюстраций. Чтение сказки «Колобок» Побуждать родителей организовать семейные посещения музея изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов

3 «Подарок любимому щенку (котенку) » Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 57 Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке . Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что - то–хорошее. Глина (пластилин, доски (на каждого ребенка) . Объяснение, показ приемов лепки . Индивидуальная помощь. Чтение книг, беседы о кошках и собаках. Предложить родителям совместно с детьми, рассмотреть книжные иллюстрации, изображающие щенков (котят) .

1 «Печенье»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 66 Закреплять умения детей раскатывать пластилин круговыми движениями; сплющивать шарик, сдавливая его ладонями. Развивать желание лепить. Продолжать отрабатывать освоенные навыки лепки . Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Развивать творчество. Печенье. Пластилин, доски, палочки для рисования узора на печенье (на каждого ребенка) . Рассматривание с детьми круглое печенье, уточнить его форму (круглое, плоское) . Показ приёмов лепки . Во время игр, рассматривать плоские круглые предметы. Предложить родителям во время прогулки с детьми рассматривать плоские круглые предметы.

3 «Крендельки»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 61 Закреплять приемы раскатывания пластилина прямимы движениями ладоней.

Учить детей по – разному свертывать получившуюся колбаску. Формировать у детей умение рассматривать работы, выделять сходство и различия, замечать разнообразие созданных изображений. Крендельки. Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Рассмотреть с детьми крендельки и спросить как их можно слепить.

Показ приёмов лепки . Игры в кукольном уголке. Предложить родителям дома совместно с детьми слепить предметы круглой формы.

5 «Пряники»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 63 Закреплять умение детей лепить шарики. Учить сплющивать шар, сдавливая его ладошками. Развивать желание детей что – либо для других. Кукла, кукольная мебель. Пластин, доски (на каждого ребенка) . Рассматривание с детьми круглый пряник. Объяснение уточнение формы.

Показ приёмов лепки . Игры в кукольном уголке, игры с разнообразными игрушками. Закрепление в процессе игр занятий детей о форме предметов. Предложить родителям совместно с детьми сходить в кукольный театр.

1 «Лепешки, большие и маленькие»

Т. С. Комарова стр. 67

Продолжать учить детей отщипывать большие и маленькие комочки от большого куска пластилина; раскатывать комочки пластилина круговыми движениями. Закреплять умения сплющивать шар, сдавливая его ладонями. Развивать творческие способности. Пластилин, доски, палочки для украшения вылепленных лепешек (на каждого ребенка) . Показ приёмов лепки , объяснение. Рассматривание иллюстраций; игры детей в игровых уголках. Побуждать родителей организовать семейные посещения музея изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов

3 «Башенка» («Пирамидка из дисков (колец) »).

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 71 Продолжать учить детей раскатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями; расплющивать шар между ладонями; составлять предмет из нескольких частей, накладывая одну на другую. Закреплять умения лепить аккуратно. Башенка, состоящая из 4 – 5 колец одного цвета. Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Рассматривание с детьми башенку, показ приёмов лепки . Игры с башенками «Кто скорее соберет?» , «Собери такую же» . Упражнять детей в сравнивание предметов разной величины в процессе игр. Консультация : «Развитие творческих способностей у детей» .

1 «Мандарины и апельсины» .

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 74 Закреплять умения лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин кругообразными движениями между ладонями. Учить лепить предметы разной величины. Мандарины и апельсины (или другие предметы круглой формы разной величины) . Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Рассматривание с детьми мандаринов и апельсинов.

Объяснение уточнение формы.

Показ приёмов лепки . В повседневной жизни в процессе игр обогащать представление детей о предметах круглой формы разной величины, назначения (игрушки, овощи, фрукты) . Обогащать представления детей о предметах круглой формы.

3 «Маленькие куклы гуляют на снежной поляне»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 78 Формировать у детей умение лепить предмет, состоящий из двух частей : столбика (шубка) и круглой формы (голова) ; раскатывать глину между ладонями прямыми и кругообразными движениями, соединять части предмета приемом прижимания. Развивать творческие способности. Пластилин, палочки, доски (на каждого ребенка, подставка для коллективной композиции – небольшой картонный прямоугольник, покрытый ватой. Рассматривание с детьми куклу, состоящую из большого столбики и маленького шарика. Объяснение,

показ приёмов лепки . Игры с небольшими куклами в игровом уголке, на прогулке. Побуждать родителей организовать семейные посещения музея изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов.

1 «Воробушки и кот» Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 80 Продолжать формировать умения отражать в лепке образы подвижной игры. Развивать воображение и творчество. Закреплять полученные ранее навыки и умения а процессе создания образов игры в лепке и при восприятии общего результата. Игрушечные кот и воробушек. Пластилин, доски, палочки для до рисования деталей (на каждого ребенка) . Рассматривание «птички» . Объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи, поощрение детей. Подвижные игры. Описание действий персонажей игр , их внешнего вида. Предложить родителям прочесть детям произведения художественной литературы.

3 «Большие и маленькие птицы на кормушке»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 84 Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц , правильно передавая форму тела, головы, хвоста. Закреплять приемы лепки . Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность. Развивать воображение. Игрушечные птицы (разные, большие и маленькие, иллюстрации с изображением птиц. Пластилин, доски, палочки для изображения деталей (на каждого ребенка, подставка – кормушка. Беседа, объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи. Наблюдение за птицами на участке. Предложить родителям совместно с детьми почесть книги о птицах.

1 «Неваляшка»

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 87 Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг другу. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями (помпон на шапочке, пуговицы на платье) . Уточнить представления детей о величине предметов. Закреплять умение лепить аккуратно. Развивать творчество. Игрушка неваляшка. Пластилин, доски, палочки для обозначения деталей (на каждого ребенка) . Рассматривание с детьми неваляшку; объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи. Игры с куклами, неваляшками, (обращение внимания детей на их одежду, красивые детали (оборочки, шапочки, пуговки) . Побуждать родителей организовать семейные посещения музея изобразительных искусств, выставочных залов, мастерских художников и скульпторов

3 «Угощение для кукол, мишек, зайчиков» .

Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 87 Развивать умение детей выбирать из названных предметов содержание своей лепки . Воспитывать самостоятельность. Закреплять приемы лепки . Формировать желание лепить что – то нужное для игры.

Развивать воображение. Пластилин, доски, палочки для украшения изделий, бумажные тарелочки для раскладывание угощений (на каждого ребенка) . Беседа, показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи, поощрение детей. Игры с детьми куклами. Консультация : «Развитее воображения у детей дошкольного возраста» .

1 «Зайчик (кролик) » (вариант «Наш игрушечный зоопарк» - коллективная работа). Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 87 Развивать интерес к лепке предметов , состоящих из нескольких частей. Учить делать комок пластилина на нужное количество частей; при лепке туловища и головы пользоваться приемом раскатывания пластилин кругообразными движениями между ладонями, при лепке ушей – приемами раскатывания палочек и сплющивания. Закреплять умение прочно соединять части, прижимая их друг к другу. Пластилин в виде толстой палочки, доски (на каждого ребенка) . Разгадывание загадки. Рассматривание игрушечного зайца. Объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи Чтение стихотворения про зайца. Беседа «Кризис трех лет»

3 «Красивая птичка» (по дымковской игрушке) . Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 87 Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей. Закреплять прием прощипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик) ; умение прочно скреплять части, плотно прижимая друг к другу. Игрушечная птичка. Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Рассматривание игрушечную птичку.

Объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи Дидактическая игра «Какой птички не стало?» . Знакомить детей с образом дымковских птичек. Предложить родителям совместно с детьми по наблюдать на прогулке за птицами.

1 «Угощение для кукол» . Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 101 Закреплять умение детей отбирать из полученных впечатлений то, что можно изобразить в лепке . Закреплять правильные приемы работы с пластилином. Развивать воображение, творчество. Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Беседа, объяснение,

показ приёмов лепки . При необходимости оказание помощи Игры в игровом уголке. Беседа «В какие игры играть детям»

3 «Утенок» . Изобразительная деятельность в детском саду

Т. С. Комарова стр. 102 Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв) . Упражнять в использование приема прощипывания, оттягивания. Закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу. Игрушечный утенок. Пластилин, доски (на каждого ребенка) . Рассматривание игрушечного утенка. Показ приёмов лепки . Рассматривание иллюстраций. Игры детей в игровом уголке. Предложить родителям прочесть дома детям сказку.